Перейти к содержимому


Фотография

Трекиры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#21 OFFLINE   Kuzia

Kuzia
  • ГородВидное

Отправлено 27.02.2016 - 18:57

В общем опишу процесс создания своего франкенштейна. Полный гетто-трекер получился.

С тех пор как Макреже поведал о существовании сей штукенции, не отпускала идея сделать ее. Апогеем стала найденная за 500 рублей совершенно новая PS EYE. Далее был найден лист текстолита и понеслось... Сначала на листочке картона был размечен шаблончик, затем аккуратненько вырезан по кромке в кол-ве двух штук.

[spoiler='имага']JuUo5cr.jpg[/spoiler]

Далее был взят лист двустороннего текстолита 100х200 и прикинуты размеры модельки, примерное положение дорожек. Уместить сразу 2 заготовки удалось, поэтому была возможность ошибиться в первый раз. К слову текстолит оказался слишком хорошим, толщина медной фольги была даже излишней, что доставило дальше...

[spoiler='2 первоначальные заготовки из остатков тетрадки в клетку']13eRscV.jpg[/spoiler]

Далее заготовочка была легонько процарапана на текстолите канцелярским ножиком и начато вырезание лобзиком... От которого пришлось отказаться, по одной простой причине. Текстолит был настолько дубовым, а полотна настолько дерьмовыми, что за 8см пропила два полотна стали тупыми как пробка и продолжаться дальше так не могло. В итоге было решено психануть и достать гравер...

[spoiler='Ад только начинался']

Ekv5CBV.jpg

xIBrGBr.jpg

94lBgw2.jpg

tEIgoLP.jpg

[/spoiler]

 

На фотках кстати видно этап пропила лобзиком и переход к менее точным методам в виде 22мм армированых отрезных кругов. А дальше начался гетто ад рукожопого меня, т.к. сплава Вуда у меня кончилося, да и травить дома я очень сильно не люблю. Было решено сделать типичное russian-ghetto решение в виде пропиливания фольги в целях изоляции... Т.к. текстолит оказался слишком хорошим, каналы получились довольно глубокими. Если верить микрометру, то в пропиле толщина текстолита всего 1.12мм, в итоге толщина одного слоя фольги ~0.35мм. Апогеем стало то, что неактивный флюс, не то что спиртоканифолий, не позволили нормально залудить плату, приколюхи с лимонной кислотой привели к тому, что фольга в месте лужения отошла от текстолита (как так то). Теплопроводность пленки зашкаливала, капля мгновенно застывала и на границе раздела. Даже подогревание текстолита феном спасало едвали... В общем, спустя где-то полчаса мучений получилось вот это:

 

[spoiler='Почти финиш']tEIgoLP.jpg

83t1SPD.jpg

[/spoiler]

Учитывая что опыта лужения текстолита самого по себе у меня нет никакого, думаю получилось крайне хуево. Закрепил к гарнитуре навека (изолентой).
Суммарная стоимость игрушки:
Текстолит: 2$ по старому курсу, если брать сейчас рублей 120
Диоды SFH485P - рублей 80 за 5 штук с Ebay, кстати диоды пришли бракованные :D полярности перепутаны, - на меньшем контакте и длинной ножке, из-за этого долго задавался вопросом "какого черта", пока не потыкал диоды в p-n переход тестера и ужаснулся "мастерству" китайцев расположить кристал на мелком контакте
Резистор 10ом: взят из какого-то кит набора, если рассматривать цену покупки 10штук, рублей 20 на радиорынке

Шнур: взят от G400, она же MX418. Старый шнур перетеревшийся у основания мышки, достаточно легкий и гибкий для данных целей
Камера: 490рублей Sony PS Eye 2, выдает 75FPS в 640х480, фпса за глаза. ИК фильтр из засвеченной фотопленки

Итого цена игрушки: ~700 рублей, при учете того что половина всего у меня уже было (текстолит, резисторы, шнур). Зато удовольствия на мульон

Качество изготовления на троечку, если буду делать еще раз 100% буду травить и покрывать лаком, потому что царапается эта штука нещадно. Видяшку из пехоты если надо залью. И да, с трекиром в пехоте удобно, главное настроить оси и мертвую зону нормально, и более чем играбельно. Но поначалу да, ад и израиль.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных